20 artículos que debe comprar en Whole Foods (porque son los más baratos)
20 artículos que debe comprar en Whole Foods (porque son los más baratos)
Whole Foods puede ser un poco más caro en ciertos artículos, pero definitivamente hay varias cosas que puede comprar allí que son más baratas que otras tiendas de comestibles. Por ejemplo, puede obtener muchas ofertas excelentes con la marca Whole Foods 365. También emiten nuevos cupones en la tienda todos los meses y también puede usar cupones regulares. Además, siempre tienen promociones especiales semanales anunciadas en un volante en la parte delantera de la tienda y tienen un artículo con descuento diferente cada viernes en el que puede obtener una oferta. Algunos ejemplos de ese tipo de ofertas incluyen galones de limonada por solo $ 1, pollos asados por $ 5 y carne molida orgánica alimentada con pasto por solo $ 4,99 la libra. Un par de cosas por las que puede obtener una buena oferta en Whole Foods son nueces, granola, frutas y verduras y jugos naturales.
Aquí están los 20 artículos principales que debe comprar en Whole Foods.
1. Leche orgánica
La marca 365 Everyday Value de Whole Foods tenía un precio de $ 4,99 el galón, mientras que la marca O Organics de Safeway costaba $ 5,29 el galón.
2. Caldo de pollo orgánico
La marca de la casa de Whole Foods para un cartón de 32 onzas de caldo de pollo orgánico cuesta $ 1.99, en comparación con la marca de la casa de Safeway, que cuesta $ 2.59 por el mismo tamaño de cartón.
3. Papas Russet Orgánicas
Las papas Russet cuestan $ 2 la libra en Safeway y $ 1,49 la libra en Whole Foods.
4. Vegetales orgánicos congelados
Una bolsa de 16 onzas de 365 guisantes congelados Everyday Value cuesta $ 1.99 y el maíz amarillo es $ 1.79. En Safeway, la bolsa del mismo tamaño de maíz o guisantes orgánicos congelados cuesta $ 2.79.
5. Salsa de pasta orgánica
La salsa para pasta 365 Everyday Value cuesta $ 2.29, en comparación con la versión O Organics de Safeway, que cuesta $ 2.79 por frasco del mismo tamaño.
6. Macarrones con codo
Una bolsa de 16 onzas de macarrones Safeway Kitchens se vende por $ 1.29. La bolsa del mismo tamaño en Whole Foods, de su marca 365, cuesta 99 centavos.
7. Aceite de coco orgánico
Whole Foods ofrece un frasco de marca de la casa a $ 5.99 por 14 onzas. Safeway cobra $ 8.39 por un frasco de la marca Spectrum del mismo tamaño y no ofrece una versión de marca propia.
8. Queso crema
Un paquete de 8 onzas de queso crema 365 Everyday Value cuesta $ 1.69, en comparación con $ 1.79 de la marca de la casa Safeway.
9. Alimentos congelados sin carne
Las hamburguesas de soya sin carne y los nuggets sin pollo de Whole Foods son más baratos que sus contrapartes en Safeway.
10. Semillas, como semillas de calabaza, semillas de sésamo y semillas de lino
Puede obtener estos artículos a granel a un precio más económico en Whole Foods que en cualquier otro lugar, incluso en línea cuando considere el envío.
11. Frijoles secos
Comprado a granel por solo $ 1.69 la libra.
12. Nueces Enteras Tostadas
Las almendras y anacardos cuestan casi el doble en Safeway.
13. Barras de cereales
Las barras de cereales de la marca de la casa son aproximadamente cuatro centavos más caras por barra en Safeway.
14. Mantequilla de maní
Un frasco de 20 onzas de mantequilla de maní de marca propia es 20 centavos más barato en Whole Foods.
15. Cereales EnviroKidz
Las cajas del mismo tamaño cuestan $ 2.99 en Whole Foods y $ 3.79 en Safeway.
16. Condimentos orgánicos
La mostaza amarilla orgánica cuesta 18 centavos la onza en Whole Foods y 22 centavos la onza en Safeway. La salsa de tomate orgánica también es más cara en Safeway, donde se vende a $ 2.29 por 20 onzas frente a $ 2 por 24 onzas en Whole Foods.
17. Imagina sopas y caldos
Recoja una caja de sopa o caldo por solo $ 2.99 y use un cupón de $ 1 de descuento para obtenerlo aún más barato, lo que lo convierte en $ 1.99.
18. Pretzels
Una bolsa de 16 onzas de 365 pretzels de la marca Everyday Value cuesta $ 1.89 en Whole Foods, mientras que la marca Snack Artist de Safeway cuesta $ 2.49 por una bolsa de 13 onzas.
19. Barritas energéticas
Los larabars se venden por $ 1.50 cada uno en Safeway y $ 1.29 la barra en Whole Foods. Los bares amables también son más caros en Safeway. Safeway los vende a $ 1,67 cada uno si compra tres, y Whole Foods los vende a $ 1,49 cada uno.
20. Zevia y 365 Natural Soda
Whole Foods tiene Zevia 6 paquetes de latas por solo $ 3.50, u obtenga la marca 365 de refrescos naturales incluso más baratos. La marca 365 también viene en 2 litros por solo $ 1.
25 productos que son más baratos en Whole Foods | Business Insider